My MMA

Veterano Arti Marziali

Si vis pacem para bellum“.

Il Budō (武道) è la Via da perseguire per la formazione di uomini di valore, con una disciplina marziale, etica e morale, fondata sul “principio di non-resistenza“.

Con Etienne Ferreira (TrueKrav)

My Martial Arts curriculum:

(training combattimento per difesa personale – sopravvivenza – estrema ratio Truekrav con Etienne Ferreira)

Attività agonistico sportiva: dal 1982 al 1986 (Karate Shotokan kata e kumite – A.K.A.I.)

  • Jiu-jitsu (CSEN settore Ju-jitsu):
    • Primo dan (febbraio 2016)
    • Secondo Dan (3 ottobre 2021)
    • Allenatore (3 ottobre 2021) – Allenatore di Jiu-jitsu presso SSD Doyukaj Chivasso
  • Brasilian Jiu-jitsu:
    • cintura bianca secondo grado Jiu Jitsu Factor Team (giugno 2016) e Batatinha Team Asti.
  • Krav Maga:
  • Plinking: socio praticante prima presso il Tiro a Segno Nazionale di Torino e attualmente presso il poligono Target di Torrazza Piemonte.

Maestri di dojo (dal 1982):

  • Antonio Enzo Beltrame (Karate Shotokan – A.K.A.I.)
  • Lorenzo Tartaglia (Karate Shotokan – F.I.J.L.K.A.M.)
  • Angelo Anselmino (Karate Shotokan – F.I.J.L.K.A.M.)
  • Antonio Simone (Karate Shotokan – F.I.J.L.K.A.M.)
  • Antonino Oddo (JMB – CSEN – A.I.J.J. e D.A.)
  • Giuseppe Vivinetto (Krav Maga National Accademy – A.I.C.S.)
  • Etienne Ferreira (Truekrav Cape Town)
  • Gabriel Giordano (Truekrav Italia)
  • Agrippino Musso (Ling Shan – Taijiquan stile Yang)
  • Alberto Buriasco – Salvatore Cicero (Yel Training Club – bjj)
  • Vincenzo Turello (Istruttore Taijiquan stile Chen Qi-Gong, Chen Zhenglei Taijiquan Federation Italy)
  • Massimiliano Braghin (Maestro quarto dan Aikido A.i.C.S. quinto dan Aikido – Dantai)

Stage di perfezionamento con istruttori:

  • Bruno Scalamonti (Karate Shotokan Kata- A.K.A.I.)
  • Giuseppe Beghetto (Karate Shotokan Fighting – A.K.A.I.)
  • Quintino Schicchi (Jiu-jitsu – F.I.J.L.K.A.M.)
  • Gianfranco Bottasso (Jiu-jitsu Fighting system – F.I.J.L.K.A.M.)
  • Francesco Penna (Karate Shotokan Kata – F.I.J.L.K.A.M.)
  • Fernand Capizzi (Judo e Jiu-jitsu Fighting – F.I.J.L.K.A.M.)
  • Antonio Vismara (Jiu-jitsu – A.I.J.J. e D.A.)
  • Paolo Palma (Jiiu-jitsu Fighting system – A.I.J.J. e D.A.)
  • Marco Baratti (Jiu-jitsu Fighting system – A.I.J.J. e D.A.)
  • Federico Tisi (Brasilian Jiu-jitsu – A.I.J.J. e D.A.)
  • Tony Petrov (Karate e Jiu-jitsu Self Defence – F.I.J.L.K.A.M.)
  • Marcelo Coppa  (Brasilian Jiu-jitsu – A.I.J.J. e D.A.)
  • Marcel Leteri Sasso (Brasilian Jiu-jitsu – A.I.J.J. e D.A.)
  • Rédouane Ait Said (Brasilian Jiu-jitsu – Gracie Barra)
  • Marcelo Coppa, Rogero Olegario, Fabricio Nascimento (Brasilian Jiu-jitsu – Lotus Club)
  • Francesco Bono (Brasilian Jiu-jitsu – Predator Team -Gracie Barra)
  • Memorial centenario Maestro Gino Bianchi (F.E.S.I.K., World Jujitsu Federation, Dojo Nishizawa Jiu-jitsu Trinità, CSEN)
  • Giuseppe Vivinetto (Krav Maga National Accademy – A.I.C.S.)
  • Gerardo Vallone, Giancarlo Giusto, Davide Adani (CSEN – settore Jiu jitsu)
  • Giuliano Spadoni (CSEN – settore Jiu jitsu)
  • Rita Tana (Brasilian Jiu-jitsu – Gracie Barra)
  • Fulvio Berno (Grappling e wreastling no-gi)
  • Cristiano Bartoli (Brasilian Jiu-jitsu – Flow jiu jitsu academy)
  • Freddy Linares (Brasilian Jiu-jitsu – Jiu Jistu Factor Team)
  • Andrea Verdemare (Flow Jiu jitsu Academy)

 

FacebooktwitterpinterestlinkedintumblrFacebooktwitterpinterestlinkedintumblr

I commenti sono chiusi